比150千克多五分之四是多少千克?一个正方体的礼物盒,底面积是九分之一平方米,至少要多少包装纸?

比150千克多五分之四是多少千克?一个正方体的礼物盒,底面积是九分之一平方米,至少要多少包装纸?
体积是多少
土豆饼1 1年前 已收到4个回答 举报

爱在日落余晖前 幼苗


比150千克多五分之四是150×(1+4/5)=270千克
一个正方体的礼物盒,底面积是九分之一平方米,至少要1/9×6=3分之2平方米包装纸
棱长1/3,所以体积是1/3×1/3×1/3=27分之1立方米

1年前 追问

10

土豆饼1 举报

不是三分之二么,怎么成三分之一了?

举报 爱在日落余晖前

底面积是九分之一

土豆饼1 举报

九分之一除以三?

举报 爱在日落余晖前

1/3×1/3=1/9 边长1/3 别问了

wqn925120 幼苗


270千克、2/3平方米包装纸 体积 1/27


2

gttf 幼苗


第一问:150*(4/5)+150=270kg。第二问:(1/9)*6=2/3


1

薰衣草yh 精英


150*(1+4/5)=270千克;
6*(1/3)*(1/3)=2/3平方米
体积=(1/3)³=1/27立方米


0