若3(a-b)=2(a+b)且a不等于b,则b/a的值为 A.5 B.1/5 C.-5 D.26/5

若3(a-b)=2(a+b)且a不等于b,则b/a的值为 A.5 B.1/5 C.-5 D.26/5
要有原因啊!
jimmyczy 1年前 已收到1个回答 举报

风之暗叶 幼苗


3(a-b)=2(a+b)
3a-3b=2a+2b
a=5b
所以 b/a=1/5
选择B


5