1、已知方程X²-2aX+a = 4 ,说明方程根的情况!(注:X²是X的平方!)

1、已知方程X²-2aX+a = 4 ,说明方程根的情况!(注:X²是X的平方!)
2、某公司一月份营业额为100万元,第一季度总营业额为331万元,设该公司2、3月份营业额平均增长率为X.(1)使用含X的代数式表现出2、3月份的营业额;(2)求该公司2、3月份营业额的平均增长率.
xy99k 1年前 已收到3个回答 举报

oo0不想一个人 幼苗


1、已知方程X²-2aX+a = 4 ,说明方程根的情况!(注:X²是X的平方!)
x^2-2ax+a-4=0
判别式=4a^2-4(a-4)=4a^2-4a+16=4(a^2-a+1/4)+15=4(a-1/2)^2+15>0
所以,方程有二个不等的实根.
2、某公司一月份营业额为100万元,第一季度总营业额为331万元,设该公司2、3月份营业额平均增长率为X.(1)使用含X的代数式表现出2、3月份的营业额;
2月份:100(1+x)
3月份:100(1+x)^2
(2)求该公司2、3月份营业额的平均增长率.
设2·3月营业额平均额增长率是X
100(1+X)^2+100(X+1)+100=331
(1+X)^2+(X+1)-2.31=0
[(1+X)+2.1][(1+X)-1.1]=0
X=10%,(X=-3.1舍去)
2·3月营业额平均额增长率是10%


8

娅媛2 幼苗


1) 比较麻烦
X^2 - 2ax + a^2 = 4 - a - a^2
=> (x-a)^2 = 4 - a - a^2
然后就是对 4-a-a^2 大于0,小于0,等于0的分类过程了
2)
2月应该是:100×(1+x)
3月应该是:100×(1+x) ×(1+x)
100 + 100*(1+X) + 100*(1+X)*(1+X) = 331
对以上方程求解X吧


2

做你的彩nn子 幼苗


1
△=4a²-4a
△>0,即a>1或a<0,方程有两根
△=0,即a=1或a=0,方程有一根
△=0,即02
二月营业量y1=100(1+X)
三月营业量y2=100(1+X)^2
100+100(1+X)+100(1+X)^2=331
X1=0.1,X2=-3.1(X2<0,舍)


0