二次函数顶点式x为什么等于h?为什么x等于h时,y等于c 有函数的最大值或最小值?

蓝色crazy 1年前 已收到3个回答 举报

Johnny_83_7 幼苗


∵二次函数f(x)都可以表示成形式:
f(x)=ax2+bx+c (a≠0)
∴f(x)=ax2+bx+c (a≠0)
=a(x+ b/2a )2+(4ac-b2)/4a (通过配方)
即:f(x)=a(x-h )2+c (令h= -b/2a ,(4ac-b2)/4a=c)
这时,我们看f(x)=a(x-h )2+c,
∵(x-h)2≥0,当x=h时,取到最小值0
∴ 当且仅当x=h时,y取到最值c(a>0时为最小值、a


5

水妖的爱 幼苗


这是死记的理论,你画图就可知。


2

sfsdfguy 幼苗


x不等于h,x等于-h,当x=-h时,y=a(x+h)+c这个式子中的(x+h)为0,所以y=0+c,y=c
x=-h是我死记的


1