n为正整数 那么,(7^(4n+3))(6^n)用10除尽的余数是什么?

n为正整数 那么,(7^(4n+3))(6^n)用10除尽的余数是什么?
如题,请写出具体式子、解题过程~
madaha2008 1年前 已收到2个回答 举报

liskywing 春芽


7^(4n+3)找规律:
7,7^2,7^3,7^4
7,9,3,1,7,9,3,1……
7^(4n+3)=3
6^n 用10除永远余6
所以答案为 6*3-->8


8

ywformat 幼苗


法一:2项式定理
原式=7^3*(14406)^n=7^3*(14400+6)^n=7^3*(14400^n+……+14400*6*n+6)=……+7^3*6=……+2058=……+8算出尾数为8(解释:省略号里的部分每一项都是10的整数被)
法二:数学归纳法
n=1余8
设n=k也成立,即7^(4k+3)*6^k除以10余8
则n=k+1时原式=7^[4(...


0