已知直角△ABC中,∠ACB=90°,求证AC²:BC²=AD:BD

akang119 1年前 已收到2个回答 举报

完成自 幼苗


这道题缺一个最关键的条件:CD⊥AB.
证明1:
根据射影定理【若没学看证明2】
∵AC²=AD×AB,BC²=BD×AB
∴AC²:BC²=(AD×AB):(BD×AB)=AD:BD
证明2:
∵∠ADC=∠ACB=90º,∠A=∠A,∴⊿ADC∽⊿ACB
那么AD:AC=AC:AB==>AC²=AD×AB
同理,∠CDB=∠ACB,∠B=∠B,∴⊿BDC∽⊿BCA
那么BD:BC=BC:AB==>BC²=BD×AB
AC²:BC²=(AD×AB):(BD×AB)=AD:BD


9

kakakakaman 幼苗


CD⊥AB(这是应该有的条件)
根据三角形相似得:
AC∶BC = AD∶CD;
AC∶BC = CD∶BD;
两式相乘得:
AC²∶BC² = AD∶BD


0