国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算方法是1.稿费不高于800元的不纳税;2.稿费高于800元不高于4000

国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算方法是1.稿费不高于800元的不纳税;2.稿费高于800元不高于4000元的应缴纳超过800元那部分稿费的百分之14的税;3.稿费高于4000元的应缴纳全部稿费的百分之11的税;若某人获得一笔缴纳了420元的税,则此人的这笔稿费是多少?如交纳了770元的税呢?
用一元一次方程啊
suannai9136 1年前 已收到1个回答 举报

yudavidyu 春芽


4000元时,应缴纳(4000-800)*0.14=448元
缴纳420元时,说明他的稿费小于4000
420/0.14+800=3800为他的稿费
770元时 说明他的稿费大于4000
770/0.11=7000为他的稿费
设稿费为x
420元时(x-800)*0.14=420
x=3800
770元时
x*0.11=770
x=7000
究竟是用哪种方案是分类讨论出来的


6