国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算办法是:(1)稿费不高于800元的不纳税;(2)稿费高于800元又不高于

国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算办法是:(1)稿费不高于800元的不纳税;(2)稿费高于800元又不高于4000元的应缴纳超过800元的那一部分稿费的14%的税;(3)稿费高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税,今知丁老师获得一笔稿费,并缴纳个人所得税420元,问丁老师的这笔稿费有______元.
如梦人生如歌 1年前 已收到1个回答 举报

14处老李 幼苗


解题思路:当稿费为4000元时,应缴纳稿费(4000-800)×14%=448,那么丁老师的稿费在800-4000之间.关系式为:800+超过800的部分×14%=420.

设丁老师的稿费为x元.
(x-800)×14%=420,
解得x=3800,
答:丁老师的这笔稿费有3800元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的难点是得到丁老师稿费的范围;关键是得到相应的等量关系.


8