国家规定个人发表文章、出版图书获得的稿费的纳税计算方法是:(1)

国家规定个人发表文章、出版图书获得的稿费的纳税计算方法是:(1)
(1)稿费不高于800元的不纳税;
(2)稿费高于800元又不高于4000元的应缴纳超过800元那部分稿费的14%的税率纳税;
(3)稿费高于4000元的另有计税方案.
记者小邱获得一批稿费,并缴纳个人所得税420元,则这笔稿费有多少元?
解方程
risizuxie 1年前 已收到1个回答 举报

森川彰 春芽


(1)若执行的是14%的税率,则:
(Y-800)*14%=420
0.14y-112=420
0.14Y=532
Y=3800元
(2)若执行的是11%的税率,则
Y*11%=420
Y=3818元,当稿费高于800元而低于4000元时,应执行14%的税率,故而这种假设不成立.
综上所述,若王老师获稿费后纳税420元,这笔稿费是3800元.


1