国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算方法是:

国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算方法是:
1.稿酬不高于800元,不纳税.
2.稿酬高于800元但不超过4000元的,应缴纳超过800元的那一部分的14%的税款.
3.稿酬高于4000元的,应该缴纳全部稿酬的11%的税款.
沈老师最近获得一笔稿酬,并按照上面的规定缴纳了420元的个人调节税.问沈老师的这笔稿酬一共多少元?如果沈老师缴纳了484元的个人收入调节税,那么这笔稿费共多少元?
PS:
lice1985 1年前 已收到1个回答 举报

mkijnmkijn 幼苗


如果是缴纳了420元的个调税的话,按420/14%=3000,所以沈老师的这笔稿酬为800+3000=3800元,
如果是缴纳了484元的个调税的话,按4000-800=3200,3200*14%=448,由于484高于448,所以沈老师的稿酬收入是适用于“.稿酬高于4000元的,应该缴纳全部稿酬的11%的税款.”这一条款的.
所以沈老师稿酬收入为484/11%=4400元.


8