急,证明单调性f(x)=x²+2x-3在区间[-3,3]上的单调性- - 最好有个过程哈,

iron_will 1年前 已收到2个回答 举报

ll2003829 春芽


f(x)=x²+2x-3=(x+1)^2-4
在区间[-3,-1]上单调减
在区间[-1,3]上单调增


1

eagle24 幼苗


由对称轴公式 X=-b/2a=-1 x=-3时 y=0 x=-1时 y=-4 x=0 时y=-3 x=1时 y=0 则单调性 [-3,-1]上单调递减(-1,3]单调递增


0