(本小题满分13分)已知f(x)=m x (m为常数,m>0且m≠1).设 f(a 1 ),f( a 2 ),…,

(本小题满分13分)
已知f(x)=m x (m为常数,m>0且m≠1).
f(a 1 ),f( a 2 ),…,f(a n )…(n∈N )是首项为m 2 ,公比为m的等比数列.
(1)求证:数列{a n }是等差数列;
(2)若b n =a n ·f(a n ),且数列{b n }的前n项和为S n ,当m=2时,求S n
(3)若c n =f(a n )lgf(a n ),问是否存在m,使得数列{c n }中每一项恒小于它后面的项?若存在,
出m的范围;若不存在,请说明理由.
hazel1025 1年前 已收到1个回答 举报

mljw520 幼苗


(1)由题意 f ( a n )= m 2 · m n +1 ,即 ma n ,= m n +1 .∴ a n = n +1,(2分)∴ a n +1 - a n =1,∴数列{ a n }是以2为首项,1为公差的等差数...


5