若a,b为等腰三角形的两条边,且满足|2a+2b-14|+(3a-4b)²=0 ,则此三角形的周长为___.

墨明志EVE 1年前 已收到1个回答 举报

肖枫各个 幼苗


|2a+2b-14|+(3a-4b)²=0
∴﹛2a+2b-14=0
3a-4b=0
∴a=4,b=3
当腰长是4时,周长=4+4+3=11
当腰长是3时,周长=4+3+3=10


10