等腰三角形的两边a、b满足|a-2b-3|+(2a+b-11)(2a+b-11)=0,则它的周长为多少

yicykj 1年前 已收到1个回答 举报

看不懂的数学符号 幼苗


由|a-2b-3|+(2a+b-11)(2a+b-11)=0,得方程组:
a-2b-3=0
2a+b-11=0
解这个方程组得:a=5 b=1
所以:腰为5,底为1,(腰为1时不成立,因为此时两腰和小于底)
所以:等腰三角形的周长为11


2