已知点F1(-√2,0).F2(√2,0)动点P满足|PF1|-|PF2|=2

已知点F1(-√2,0).F2(√2,0)动点P满足|PF1|-|PF2|=2
当点P的纵坐标是1/2,点P到原点的距离为
支持rr 1年前 已收到4个回答 举报

mslashxo 幼苗


已知点F1(-√2,0).F2(√2,0)动点P满足|PF1|-|PF2|=2
根据双曲线的第一定义,
有2a=2,则a=1.c=√2
x^2-y^2=1 (为右边的单支)
纵坐标为1/2
则x^2=1+1/4=5/4
则x=√5/2
则到原点距离为根号(5/4+1/4)=√6/2


4

常驻ffff长 幼苗


(-√2,0).F2(√2,0)
duihao是什么意思啊
这就是个双曲线吗


2

月光小插曲 幼苗


由题可知 点P的轨迹是双曲线
所以 c=根号2 2a=2 => a=1
因为 b=根号下c^2-a^2
所以 b=1
所以 双曲线方程为 x^2-y^2=1①
所以 把y=1/2代入① 得
x=根号5/2 或者 x=-(根号5/2)
所以 P到原点距离为 根号下[(1/2)^2+(根号5/2)^2]=根号6/2


1

nyfafa 幼苗


设P(x,y)
|PF1|-|PF2|=2可以列出一个关于x,y的方程
代入y=1/2,解出x=根号(5/4)
x^2+y^2=5/4+1/4=3/2
因此P到原点的距离为根号(3/2)


0