已知一个带电量为Q的正电荷在坐标原点,需要把带电量为-2Q的负电荷放在何处,才能使P(1,0)的电场强度为零.请写明解题

已知一个带电量为Q的正电荷在坐标原点,需要把带电量为-2Q的负电荷放在何处,才能使P(1,0)的电场强度为零.请写明解题过程.
wenny0908 1年前 已收到5个回答 举报

lanapper 幼苗


易知-2Q应放在x轴上才可能抵消Q在P处的电场强度.
由于Q在P处产生的电场强度的方向向右,所以-2Q在P处的电场强度需向左,所以-2Q应在P的左侧,
设-2Q与P的距离为x,
由Q和-2Q在P处形成的电场强度的叠加为零可得:
kQ/(1-0)^2+k(-2Q)/x^2=0
解得:x=根号2
所以-2Q的坐标为(1-根号2,0)


1

sophiegao0213 幼苗


kQ/1~2=k2Q/(1+X)~2
解得:x=√2-1,即坐标(1-√2,0)


2

cindy999999 幼苗


E=kQ/r^2
Q2/Q1=-2
E1+E2=0
E2/E1=-1
r2/r1=1.414/1
-2Q应该放在x=(1-1.414)=-0.414处坐标为(-.414,0)


1

容志行 幼苗


三点成一线
P到Q的距离要为P到-2Q两倍,且Q与-2Q要在P的同侧
综 上所述
负电荷放在(0.5,0) 可使P(1,0)的电场强度为零


0

傻瓜VS笨笨 幼苗


这种问题最好还是去问老师


0