A、B两物体,它们的质量相等,已知ρA:ρB=3:4,且两物体体积VA:VB=4:5,则下述结论正确的是(  )

A、B两物体,它们的质量相等,已知ρA:ρB=3:4,且两物体体积VA:VB=4:5,则下述结论正确的是(  )
A. A物体肯定是空心的
B. B物体肯定是空心的
C. 两物体肯定是空心的
D. 两物体肯定是实心的
夜火 1年前 已收到4个回答 举报

天行1234 幼苗


解题思路:根据两物体,它们的质量相等,利用ρ=[m/V]求出体积之比与题目给出的“两物体体积VA:VB=4:5”比较即可做出选择.

已知A、B两物体,它们的质量相等,即mA=mB,ρA:ρB=3:4,
∵ρ=[m/V]

VA
VB=

m
ρA

m
ρB=
ρB
ρA=[4/3]
∵题目给出的“两物体体积VA:VB=4:5”
∴B物体肯定是空心的.
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查密度公式及其变形的灵活运用,利用ρ=[m/V]求出两物体的体积之比是解答此题的关键.


4

jianfeng007 幼苗


质量m=密度×体积
质量相等,密度是3∶4,那么体积就应该是4:3,现在确是4∶5,说明B空心,体积才大了


2

乐乐725 幼苗


由m,ρ,V的关系VA:VB=(m/ρA):(m/ρB)=4:3,而现在两物体的体积比为4:5,很明显B的体积偏大,换句话说B肯定是空心的。
http://sjz.ttxiangxue.com/


2

lbsbpb 幼苗


密度p=m/v,得出v=m/p
质量m不变,ρA∶ρB =3∶4,则代入上述公式可以求得体积是比是VA∶VB=4:3,看出VB的体积会比较小,但实际上VA∶VB = 4∶5,VB的体积比较大,所以VB是空心的


2