三个物体A、B、C跨过定滑轮相连,已知物体A、B的质量相等均为M,物体C的质量为m,

三个物体A、B、C跨过定滑轮相连,已知物体A、B的质量相等均为M,物体C的质量为m,
轻绳与轻滑轮间的摩擦不计,绳子不可伸长,如果m=2/3M,M为已知量,重力加速度为g,求:
(1)物体B从静止开始下落一段距离的时间是自由落体下落同样的距离所用时间的几倍?
(2)物体C对B的拉力等于多少?
ween 1年前 已收到1个回答 举报

tiy660027905 幼苗


(1)
m=2/3M
对整体:mg=(m+2M)a,所以a=g/4
h=1/2gt^2
h=1/2at'^2
解得:t'/t=2
(2)
隔离C:
mg-T=ma
所以T=m(g-a)=(2/3M)(g-g/4)=1/2Mg


3