A、B两物体,它们的质量相等,已知ρA:ρB=3:4,且两物体体积VA:VB=4:5,则下述结论正确的是(  )

A、B两物体,它们的质量相等,已知ρA:ρB=3:4,且两物体体积VA:VB=4:5,则下述结论正确的是(  )
A. A物体肯定是空心的
B. B物体肯定是空心的
C. 两物体肯定是空心的
D. 两物体肯定是实心的
藤蔓植物 1年前 已收到5个回答 举报

1ekdw 幼苗


解题思路:根据两物体,它们的质量相等,利用ρ=[m/V]求出体积之比与题目给出的“两物体体积VA:VB=4:5”比较即可做出选择.

已知A、B两物体,它们的质量相等,即mA=mB,ρA:ρB=3:4,
∵ρ=[m/V]

VA
VB=

m
ρA

m
ρB=
ρB
ρA=[4/3]
∵题目给出的“两物体体积VA:VB=4:5”
∴B物体肯定是空心的.
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查密度公式及其变形的灵活运用,利用ρ=[m/V]求出两物体的体积之比是解答此题的关键.


2

hnswcgu 幼苗


设AB物的实体体积为V1V2,则
V1/V2=pb/pa=4/3>4/5,那么B球肯定是空心的,A球无法确定,因为A球是否空心不影响比值在已知B球空心的qi前提下


2

xmas3426 幼苗


若都是实心的,则体积比应等于密度比之倒数,即4:3,现体积比为4:5,可知B一定是空心的。
答案:B


2

里有座庙庙 幼苗


B项对。
分析:由于两个物体质量相等,由已知条件得 ρA*VA / (ρB*VB)=(3*4)/(4*5)<1,那么可以肯定B物体是空心的,而A物体可能实心,也可能空心。


1

逍遥似仙 幼苗


两个物体的质量相等,而假设都是实心的,由m=pv得出A的质量小于B的质量,与题矛盾,故B肯定空心,A无法确定


0