一辆汽车从甲城开往乙城已经行了全程的五分之八正好是320km这辆汽车还要行多少米才能到乙城?

showmutou 1年前 已收到3个回答 举报

luo7758258 种子


注意:一辆汽车从甲城开往乙城已经行了全程的五分之八正好是320km这辆汽车还要行多少米才能到乙城?应该是已经行了全程的八分之五吧?
设汽车还要行x米才能到乙城
由题可得:320000+x=320000×8/5
x=512000-320000
x=192000
答:这辆汽车还要行192000米才能到乙城.


10

rr秋 幼苗


车子是倒着走的 还是超远道儿了啊


1

jw001 幼苗


8/5走超啦^_^


0