求数列1,2倍X,3倍X的平方,4倍X的立方,.,N倍X的N-1次方,求数列前N项的和

604707730 1年前 已收到1个回答 举报

heiliuchao 幼苗


设S=1+2x+3x^2+4x^3+……+nx^(n-1)
则XS=X+2X^2+3x^3+4x^4+……+(n-1)x^(n-1)+nx^n
∴S-xS=1+2x+3x^2+4x^3+……+nx^(n-1)-[X+2X^2+3x^3+4x^4+……+(n-1)x^(n-1)+nx^n]
=1+X+X^2+X^3+X^4+……+x^(n-1)-nx^n
=[1-x^(n-1)]/(1-X)-nx^n
∴S={[1-x^(n-1)]/(1-X)-nx^n}/(1-X)


6