设数列{An}满足A1+3倍A2+3的平方倍A3+…+3的n-1次方倍An=3分之n .A属于N、求数列{An}的通项

设数列{An}满足A1+3倍A2+3的平方倍A3+…+3的n-1次方倍An=3分之n .A属于N、求数列{An}的通项
设数列{An}满足A1+3倍A2+3的平方倍A3+…+3的n-1次方倍An=3分之n .A属于N、求数列{An}的通项
风徐家靖 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhuzhu263 幼苗


A1+3×A2+……+3的(N-2)次方AN-1+3的(N-1)次方AN=N/3
A1+3×A2+……+3的(N-2)次方AN-1=(N-1)/3
以上两式两边相减得:3的(N-1)次方AN=1/3
AN=(1/3)的N次方.
给分吧


6