如果[b/a]=c(a、b、c都是不等于0的自然数),a和b的最大公因数是______,最小公倍数是______.

zhaojun2018 1年前 已收到4个回答 举报

zhuxzhu 幼苗


解题思路:b能被a整除,说明b是a的整数倍,求两个数为倍数关系时的最大公因数和最小公倍数:两个数为倍数关系,最大公因数为较小的数;最小公倍数为较大的数;由此解答问题即可.

由题意得,b÷a=c(a、b、c都是不等于0的自然数),
可知b是a的倍数,所以a和b的最大公因数是a,最小公倍数是b;
故答案为:a,b.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数为倍数关系时的最大公约数:两个数为倍数关系,最大公约数为较小的数.


9

mcxw0905 幼苗


那么A=K*B(K为整数)
最大公因数是B,最小公倍数是A
是对的吧


0

lhgwyp 幼苗


不对,他没说B不为0


0

潜水有理罐水qq 幼苗


对 最大公因数就是小数 及b 最小公倍数就是大数 及a


0