5x²+44x-2880=0 和 5x²+10x-22=0 怎么因式分解(十字相乘)

drl007 1年前 已收到3个回答 举报

sos77 幼苗


①5x²+44x-2880=0
(5x+144)(x-20)=0
x=-144/5或x=20
②5x²+10x-22=0
(x²+2x)=4.4
(x+1)²=5.4
x+1=±3√0.6
x=-1±3√0.6


9

jackerno1 幼苗


不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不不


1

热来寻扇子 幼苗


第一道题:x²+8.8x-576=0,然后就可以了
第二道题:x²+2x-4.4=0


0