X+4/5X+2/3*(4/5X)=210,怎样解

X+4/5X+2/3*(4/5X)=210,怎样解
小明读本一书,第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读4页,这时已读的页数与剩下的页数比是3:再多少页可读完这本书?
xiay2d3 1年前 已收到3个回答 举报

神算贝利 幼苗


35/15X=210
X=90


1

我在520 幼苗


x+4x/5+8x/15=210
15x+12x+8x=3150
35x=3150
x=90


0

goldenway 幼苗


X+4/5X+2/3*(4/5X)=210 (去分母,等式两边都乘以15)
15X+12X+8X=3150
35X=3150
X=90


0