把a和b分解质因数,a=2X5Xm,b=5X7Xm,如果a和b的最小公倍数是210,那么最大公因数是( )

新的mm的mm 1年前 已收到1个回答 举报

Bill_w 种子


最小公倍数是5*m*2*7=210 所以m等于3 最大公因数就是5*m=15

1年前 追问

2

新的mm的mm 举报

你确定?

举报 Bill_w

我确定!

新的mm的mm 举报

如果错了我就不给你好评

举报 Bill_w

要是错了,我从此退出数学界!
你的老师应该教过你:最小公倍数是共同的因数和不是共同的因数乘积(共同的是5、m,不共同的是2、7,所以最小公倍数就是5*m*2*7=70m=210 m=3)
最大公因数就是共有的因数乘积(5*m=15)

新的mm的mm 举报

对了,谢谢