A和B都是自然数,分解质因数A=2×5×C;B=3×5×C.如果A和B的最小公倍数是60,那么C= ___ .

福建老刘 1年前 已收到1个回答 举报

gismile 花朵


解题思路:利用求最小公倍数的方法:几个数的公有因数与独有因数的连乘积;由此可以解决问题.

分解质因数A=2×5×C,
B=3×5×C,
所以2×3×5×C=60,则C=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: ["求几个数的最小公倍数的方法","合数分解质因数"]

考点点评: 此题考查了求几个数的最小公倍数的灵活应用.


2