阅读理解题:“若x满足(210-x)(x-200)=-204,试求(210-x)2+(x-200)2的值,” 设(210

阅读理解题:“若x满足(210-x)(x-200)=-204,试求(210-x)2+(x-200)2的值,” 设(210-x)=a
阅读理解题:
“若x满足(210-x)(x-200)=-204,试求(210-x)2+(x-200)2的值,”
设(210-x)=a,(x-200)=b,
则ab=-204,且a+b=(210-x)+(x-200)=10,
∵(a+b)2=a2+2ab+b2
∴a2+b2=(a+b)2-2ab=102-2(-204)=508
即(210-x)2+(x-200)2的值为508.
同学们,根据材料,请你完成下面这一题的解答过程:
“若x满足(2013-x)2+(2011-x)2=4028,试求(2013-x)(2011-x)的值”.
worldcupyb 1年前 已收到1个回答 举报

律林好汉 幼苗


设a=2013-x,b=2011-x
则a-b=2,a2+b2=4028
(a-b)2=a2+b2-2ab=4
ab=2012


10