若实数X满足X+√(5X+16)=10,则√(5X+16)的值为_____

若实数X满足X+√(5X+16)=10,则√(5X+16)的值为_____
解X+√(5X+16)=10,得X1=4,X2=21(不符合题意,舍去),所以√(5X+16) =6
“X2=21(不符合题意,舍去)”这步是什么意思啊,怎么得到的?
我知道不行吖,我的意思是那么多数字不行,为什么偏偏要写21呢,有什么原因吗。
zhaozhiyong 1年前 已收到4个回答 举报

友来对酌 幼苗


解方程组:√(5X+16)=10-x
5x+16=(10-x)*(10-x)
5x+16=x*x-20X+100
x*x-25x+84=0
(x-4)*(x-21)=0
x有两个值当x=21时X+√(5X+16)=32>10不符合题意 所以舍去


4

江哲名 幼苗


如果X=21
则根号下的内个式子就小于0了
所以舍去
另 X=21是方程X-√(5X+16)=10的解


2

马元元 精英


x=21
代入方程
21+√(105+16)=10
不成立
所以舍去


2

紫电清霜秋 幼苗


麻烦你带进去算算就知道了啊 5×21+16=121 开根号=11


1