图顶尖的面积是0.1mm^2,钉帽的面积是1.5cm^2,当在钉帽上加20N的力,图顶尖对墙的压力和压强各是?

如果你不爱我了 1年前 已收到1个回答 举报

laohuangniu123 种子


图顶尖的面积是0.1mm^2,钉帽的面积是1.5cm^2,当在钉帽上加20N的力,图顶尖对墙的压力和压强各是?
固体传递压力,顶尖对墙的压力是20N.
图顶尖对墙的压强P=F/S=20N/0.1mm^2=20N/0.0000001m^2=2*10^8Pa


7