一1治理河道,修建污水处理厂2将水泥厂,化肥厂搬离城区,并对排放的尾气进行达标监测3开发清洁能源,减少劣质煤的燃烧4植树

一1治理河道,修建污水处理厂
2将水泥厂,化肥厂搬离城区,并对排放的尾气进行达标监测
3开发清洁能源,减少劣质煤的燃烧
4植树造林,增加居民区绿化带
以上措施中,能减少空气中二氧化硫,一氧化碳,二氧化碳等有害气体污染物的是( )(填序号),能减少空气中粉尘污染物的是( ).措施1中能防止( ),( )水体的污染
二.某同学将纯净的氢气点燃,观察到管口有淡蓝色火焰,将干燥的烧杯倒罩在火焰的上方,烧杯内部出现水雾
据此,你可以发现氢气具有的性质是( ),该反应的文字表达式是( );利用这一性质可作燃料,其突出优点是( )
氢气+氧气=水 “=”上面要写“点燃”吗
而且不是单选,不定项
米奇零 1年前 已收到4个回答 举报

liyanjin 春芽


一.3.21
二.可以燃烧,生成水2H2+O2=2H2O 不会造成空气污染


9

心虚的走开了 幼苗


一 ,能减少空气中二氧化硫,一氧化碳,二氧化碳等有害气体污染物的是( 234)(填序号),能减少空气中粉尘污染物的是( 4).措施1中能防止( 水含重金属中毒),(1 )水体的污染
二 你可以发现氢气具有的性质是可然性,该反应的文字表达式是2H2+O2=2H2O 利用这一性质可作燃料,其突出优点是 不会污染空气 不生成有害气体
同学 我也是初3的,帮忙送点分哈!...


2

绿阳蓝月 幼苗


一、3 2 水体富营养化 1
二、氢气比重比空气轻,能够燃烧,与氧气反映生成水
H2+O2=H2O
不会污染环境,生成物只有水


2

水瓶玻璃座 幼苗


1:污水是和水体污染有关,厂的尾气有S、C能减少有害气体,媒会导致S、C和粉尘;绿化是综合减少。所以答案是3.2.后面2个空看不明白是什么意思
2:可燃烧,H2+O2=H2O,生成水,没有污染


0