为了改善城乡人民生产、生活环境,我市投入大量资金,治理竹皮河污染,在城郊建立了一个综合性污水处理厂,设库池中存有待处理的

为了改善城乡人民生产、生活环境,我市投入大量资金,治理竹皮河污染,在城郊建立了一个综合性污水处理厂,设库池中存有待处理的污水a吨,又从城区流入库池的污水按每小时b吨的固定流量增加.如果同时开动2台机组需30小时处理完污水,同时开动4台机组需10小时处理完污水.若要求5小时内将污水处理完毕,那么至少要同时开动多少台机组?
第二炮兵cc 1年前 已收到3个回答 举报

流失的uu 幼苗


解题思路:设1台机组每小时处理污水v吨,要在5小时内处理完污水,至少需开动x台机组,根据题意列出方程组,将求得的值再代入不等式,求不等式的解集即可.

设1台机组每小时处理污水v吨,要在5小时内处理完污水,至少需开动x台机组,


a+30b=2×30v
a+10b=4×10v
a+5b≤5xv.
解得

a=30v
b=v.
将其代入得x≥
a+5b
5v=
30v+5v
5v=7.
答:要在5小时内处理完污水,至少需同时开动7台机组.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题用了整体代入的数学思想.


5

qddzjl 幼苗


简单还问人?


2

垃圾厂 幼苗


懒蛋 自己想


1