为了改善城市交通,提升市民生活质量,最近几年宜昌市政府投入了大量的资金对城市主要通道进行了改扩建.甲乙两个工程队共同承担

为了改善城市交通,提升市民生活质量,最近几年宜昌市政府投入了大量的资金对城市主要通道进行了改扩建.甲乙两个工程队共同承担了夷陵大道的改扩建工程,已知甲工程队30天可以完成该工程的12,乙工程队20天能够完成该工程的16.现在甲乙俩工程队合作完成这项工程,需要多少天能过完工?
zebrafishking 1年前 已收到5个回答 举报

慧萍 幼苗


甲效率:1/2÷30=1/60
乙效率:1/6÷20=1/120
合作要:1÷(1/60+1/120)=1÷(1/40)=40天


1

六无元素 幼苗


甲队的工作效率:1/2÷30=1/60
乙队的工作效率:1/6÷20=1/120
甲乙合作要:1÷(1/60+1/120)=1÷(1/40)=40天


2

wcs666777 幼苗


甲单独完成需要60天,甲的每天的工作效率是1/60,乙单独完成需要120天,每天的工作效率为1/120,所以合作需要1÷(1/60+1/120)=40天


1

BerthaCool 幼苗


甲:1/2÷30=1/60
乙:1/6÷20=1/120
合作:1÷(1/60+1/120)=1÷(1/40)=40


1

颖川一剑 幼苗


甲单日完成量:(1/2)/30=1/60
甲单日完成量:(1/6)/20=1/120
甲乙俩工程队合作完成这项工程,需要的天数:1/(1/60+1/120)=40天


0