汽车以36km/h的速度匀速行使,现以0.6/s的平方的加速度加速,10s后速度能达到多少?

402786515 1年前 已收到5个回答 举报

景sè 幼苗


36km/h = 10m/s
加速度 = 0.6m/s^2
10S加速 0.6m/s^2 * 10S = 6m/s
实时速度为: 10m/s+6m/s = 16m/s = 57.6km/h


2

tyx19840210 幼苗


36km/h=10m/s
速度v=v0+at=10+0.6X10=16m/s


2

ptcys2008 幼苗


汽车初速度v0=36km/h=10m/s 加速度a=0.6m/s2
根据 vt=v0+at 末速度 vt=10+0.6*10=16m/s


2

麦兜的信仰 幼苗


加速度的单位?


2

南方木棉85 幼苗


正确


0