下列数组中,各数均表示线段的长度,试判断以这些线段为边能否组成三角形.(先看看我做的对不对)

下列数组中,各数均表示线段的长度,试判断以这些线段为边能否组成三角形.(先看看我做的对不对)
(1)x,5,x-5(x>5)(2)x+3,x,x+2(x>0)(3)x+y,x,y(x>0,y>o)

je38307 1年前 已收到2个回答 举报

wenxiuye 春芽


做得都对

1年前 追问

5

je38307 举报

(1)和(3)不需要分类讨论,只有(2)需要,是吗?

olgame1897 幼苗


判断方法,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。(1)不能,x=5+(x-5)(2)不能(当x=1时,就不能构成)(3)不能(x+y)=(x)+(y)。


1