下列各组数都表示线段的长度,试判断以这些线段为边是否能组成三角形:

下列各组数都表示线段的长度,试判断以这些线段为边是否能组成三角形:
(1)1.5,2.5,3.5;(2)a-3,a,3(a>2)(3)a,a+4,a+6(a>2)(4)a+1,a+1,2a(a>0)
心碎的承诺 1年前 已收到1个回答 举报

小小阿力 幼苗


(1)1.5+2.5=4>3
(2)a+3>a-3
(3)a+(a+4)=2a+4>a+6
(4)a+1+(a+1)=2a+2>2a
∴都可以
运用知识:三角形两边之和大于第三遍


1