若方程(m 2 -1)x 2 -(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,则200(m+x)(x-2m)+9m=___

若方程(m 2 -1)x 2 -(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,则200(m+x)(x-2m)+9m=______.
猫咪粽 1年前 已收到1个回答 举报

风飘残红 幼苗


∵方程(m 2 -1)x 2 -(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,


m 2 -1=0
m+1≠0 ,解得,m=1;
∴原方程可化为:-2x+8=0,解得,x=4.
把m=1,x=4代入得:
∴200(m+x)(x-2m)+9m=200(1+4)(4-2)+9=2009.
故填:2009.


1