电流的平均值可以用首项加末项除2来计算吗

SheilaH 1年前 已收到5个回答 举报

sql815 幼苗


如果画出来交流电的波形的话,那么其平均值就是该波形的正或负半个周期内同一方向上的电流的平均,就是这半个周期的曲线与横轴所围成的面积被半个周期时间来除,也就是该面积变成一个矩形面积,其宽为半个周期的时间,其高就是平均值了.
对于正弦波来说,平均值=2/π极大值(振幅值)=0.637极大值(振幅值).
您的说法让人不好理解.


6

rebeccapan1116 幼苗


不能啊,首相加末项求出来是什么?四不像!


2

善良法师 幼苗


如果是线性变化的电流(电流和时间的图像是斜线非曲线)可以用这样的方法求平均值。。。。其他的不行。。。
还有如果说求电流有效值,及使满足线性变化,也不能这么用,有效值是求平方和的根,和平均值不一样,不是一个量。。。


2

吐烟圈儿 幼苗


不能的


1

青涩使者 幼苗


电流平均值的概念就是单位时间内通过的电量和时间的比值
I=Q/t = 积分I(t)dt /t


0