又见数列问题有固定项的数列{An}的前n项和Sn=2n^2+n,现从中抽去某一项(不包括首项、末项)后,余下的项的平均值

又见数列问题
有固定项的数列{An}的前n项和Sn=2n^2+n,现从中抽去某一项(不包括首项、末项)后,余下的项的平均值是79.求通项An,和数列有多少项,抽取的是第几项?
czg2nig 1年前 已收到1个回答 举报

西门子1983 幼苗


An=Sn-S(n-1)=2n²+n-[2(n-1)²+(n-1)]=4n-3 (n>1)


3