等差数列:为什么一个等差数列前六项和加后六项和会等于六倍的首项加末项

等差数列:为什么一个等差数列前六项和加后六项和会等于六倍的首项加末项
为什么一个等差数列前六项和加后六项和会等于六倍的首项加末项.
哥特式的独舞 1年前 已收到1个回答 举报

sweetboar 幼苗


∵等差数列性质:am+an=ap+aq,m+n=p+q
∴a1+an=a2+a(n-1)=a3+a(n-2)...
∴a1+a2+a3+a4+a5+a6+a(n-5)+a(n-4)+a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)+an
=6(a1+an)
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10