两人一组,一人从卡片,,,中任意抽取两张.如果它们的积是2的整数倍,本人获胜,如果它们的积是3的整数倍,则对手获胜.这个

两人一组,一人从卡片中任意抽取两张.如果它们的积是2的整数倍,本人获胜,如果它们的积是3的整数倍,则对手获胜.这个玩法公平吗?你能换掉一张卡片使游戏公平吗?
sayata 1年前 已收到1个回答 举报

风飞飏 幼苗


解题思路:把任意两张卡片的积列出来,看看2的倍数有几个,3的倍数有几个,求出它们出现的概率进行比较,如果一样,说明公平,如果不一样,说明不公平.要使游戏公平,可以先观察数的特点,再根据数的特点进行换卡片.

从2、3、7、8中任意抽两张,它们的积会有以下几种情况:
2×3=6,
2×7=14,
2×8=16,
3×7=21,
3×8=24,
7×8=56.
2的倍数有:6、14、16、24、56.
3的倍数有:6、21、24.
2的倍数出现的概率是:5÷6=[5/6];
3的倍数出现的概率是:3÷6=[3/6];
所以,这个游戏不公平.
因为,2、8都是2的倍数,所以可以换一个张是3的倍数又不是2的倍数的卡片,为此,可以把7换成9.
答:这个玩法不公平,要使游戏公平,可以将7换成9.

点评:
本题考点: 游戏规则的公平性.

考点点评: 对于这类题目,先根据题中的要求进行罗列,再看出现的概率是否一样;换卡片时,要根据数的特点进行调换即可.


10