甲乙两人玩数学游戏.一人从5、6、7、8、9 五张卡片中任意抽取2张,如果差(大数减小数,0不算)

甲乙两人玩数学游戏.一人从5、6、7、8、9 五张卡片中任意抽取2张,如果差(大数减小数,0不算)
是单数,甲获胜,如果差是双数,乙获胜,你认为这种玩法公平吗?

lincaiquan 1年前 已收到1个回答 举报

夜镜尘 春芽


不公平因为9-8=1,9-7=2,9-6=3,9-5=4 8-7=1,8-6=2,8-5=3 7-6=1,7-5=2 6-5=1 共6个单数,4个双数


8