几道数学题!第一题用铁皮制作圆柱形油桶,每张铁皮可以裁桶身24个或桶底32个,现有这样的铁皮10张,下料时要完全配套不浪

几道数学题!
第一题
用铁皮制作圆柱形油桶,每张铁皮可以裁桶身24个或桶底32个,现有这样的铁皮10张,下料时要完全配套不浪费,共可以做这样的油桶多少个?
第二题
某地新建一座大桥,在桥面两侧等距离安装照明灯,要求在A,B,C处用AC和BC的中点都要有一盏灯,这样至少需要安装多少盏灯?
第二题的图
512米 576米
A————B————C
第三题
将一块宽16厘米的长方形纸板的四个角分别减去一个边长4厘米的小正方形,便可以做一个无盖的盒子.已知盒子的容积是768立方厘米,求原来长方形纸板面积是多少平方厘米?
第四题
小明骑自行车从甲地去乙地郊游,原计划8小时到达,当行至全程的90千米处时,自行车出现了故障,速度比计划慢了五分之一 ,结果比原计划推迟30分钟到达.原计划每小时行多少千米?
citypro 1年前 已收到1个回答 举报

jennaflying 幼苗


1、应该是96个桶身,192个桶底.
一张铁皮可截桶身24个,或桶底32个,那么桶身的大小为1/24,桶底为1/32.
一个桶需要一张桶身两张桶底,则设桶身X个,桶底则有2X个,
于是有方程:
1/24*X+1/32*2X=10
解得X=96,
即桶身96个,桶底192个.
(刚好4张铁皮做桶身,6张铁皮做桶底).
2、先求512、576、512/2、576/2四个数的最大公约数为32,即每隔32米1盏灯.
(512+576)÷32+1=35(盏).一侧
35*2=70(盏).两侧
3、设纸板长为X,纸板宽16,以下所有单位都是厘米.
那么减去4*4的小正方形后折成的盒子的情况如下:
高度是4,宽度是16-2*4,长度是X-2*4
根据体积=长*宽*高可得出以下等式:
768=4*(16-2*4)*(X-2*4)
可以得出X=32
那么长方形面积=32*16=512(平方厘米)
4、设原计划每小时行X千米,
8+0.5=90/x+(8*X-90)/(4/5X)
解得X=15(千米/小时)
答,原计划每小时15千米


3