若x+y=7,求x的平方加y的平方除以2再加xy的值

chen_jim 1年前 已收到1个回答 举报

龙爱君 幼苗


这道题挺简单的,首先把平方拆开来,分别为 rnx^2+2xy+y^2=1 为1式 rnx^2-2xy+y^2=49 为2式 rn把1式和2式相加除以2得x^2+y^2=25 rn把1式和2式相减除以4得xy=-12


8