求思路 最好用公式编辑器打一下 思路清晰再加150分

applejuice 1年前 已收到1个回答 举报

朱蓓蓓 幼苗


这个题对y积分比较好算,由于所求面积是关于x轴对称的,所以只求上半平面的面积即可,即
2∫xdy(y积分限0到√a)=2∫y^2dy/a==(2/3a)y^3=2√a/3=4/3,所以a=4


9