9(2x+3)的平方=4(2x+5)的平方大神们帮帮忙

gmw00226 1年前 已收到1个回答 举报

月下独斟 幼苗


9(2x+3)^2=4(2x+5)^2 [3(2x+3)-2(2x+5)][3(2x+3)+2(2x+5)]=0 [(6x+9)-(4x+10)][(6x+9)+(4x+10)]=0 (2x-1)(10x+19)=0 x1=1/2,x2=-19/10
采纳哦


6