一道关于根号的数学题,急!一个正数的平方根是2a-1和-a+2,则a的立方根等于多少?有没有可能2a-1=-a+2.

lgogo 1年前 已收到5个回答 举报

nlqin 幼苗


由题意:一个数的平方根必定互为相反数
那么(2a-1)+(-a+2)=0
即 a=-1
那么a的立方根为-1
楼主说的有道理,不过建议楼主还是问一下老师那种情况要不要考虑,我个人认为就应该认为是互为相反数.


10

phyllisyyt 幼苗


由题目得知 平方根是正负的,而且是相反数
2A-1=-(-A+2)
解得A = -1
所以一个平方根是-3 一个是3
所以A的立方根是 -1
希望对您有帮助!!


2

叫花头子 幼苗


(2a-1)^2=(-a+2)^2
解,因为是一个正数,所以a=-1
则a的立方根等于-1


2

shi_painters 幼苗


因为一个正数的平方根是2a-1和-a+2,
所以:2a-1+(-a+2)=0,
a=-1,
a的立方根等于-1


1

安哥拉YY 幼苗


一个正数的两个平方根一定是互为相反数,
因此
2a-1=-(-a+2)
a=-1
显然 a的立方根为-1
还有两个立方根为虚数了。(1+根号3)/2和(1-根号3)/2。如果你们没有学习虚数的话,你就不用写这两个了。


1