已知函数f(x)在[0,1]上可导,f(x)>0,f(0)=1,且在[0,1)满足 等式 f(x)-1/(x-1)∫(1

已知函数f(x)在[0,1]上可导,f(x)>0,f(0)=1,且在[0,1)满足 等式 f(x)-1/(x-1)∫(1,x)tf(t)dt=0,求函数f(x)
huangxiaoxue 1年前 已收到2个回答 举报

jerry1211 幼苗


变形得:(x-1)f(x)-∫(1,x)tf(t)dt=0,两边对x求导得:
f(x)+(x-1)f'(x)-xf(x)=0,即:f'(x)-f(x)=0,该方程的解为:f(x)=Ce^x
由f(0)=1得C=1,所以:f(x)=e^x


1

谗猫牙牙 幼苗


答案为:f(x)=e^x/[(x-1)^2]
化简得:(x-1)f(x)=∫(1,x)tf(t)dt,两边求导
xf'(x)+f(x)-f'(x)=-xf(x);
两边移动:(1+x)f(x)=(1-x)f'(x);
可得x-2ln|x-1|=ln|f(x)|+c
又因为 f(0)=1代入得C=0
得f(x)=e^x/[(x-1)^2]


0