已知3^n+11^m能被10整除,则3^(n+4)+11^(m+2)也能被10整除,实说明理由.

已知3^n+11^m能被10整除,则3^(n+4)+11^(m+2)也能被10整除,实说明理由.
3^(n+4)+11^(m+2)等于3的n+4次方加上11的m+2次方
急 请快些 小弟在此谢过~
dickgrim 1年前 已收到2个回答 举报

guwei99 幼苗


3^(n+4)+11^(m+2)
=81*3^n+121*11^m
=81(3^n+11^m)+(121-81)11^m
=81(3^n+11^m)+40*11^m
因为3^n+11^m能被10整除,而40也能被10整除.
所以3^(n+4)+11^(m+2)能被10整除.


4

毅海寒松 幼苗


楼上正解,本质上就是构造一个含有3^n+11^m的多项式


1