选择,1.SIN(PAI/4-X)=3/5,那么SIN2X的值是多少?2.已知函数F(X)=SIN(WX+PAI/3)(

选择,
1.
SIN(PAI/4-X)=3/5,那么SIN2X的值是多少?
2.
已知函数F(X)=SIN(WX+PAI/3)(W大于0)的最小正周期为PAI,则该函数的图象关于直线X=_____对称..
baobaoyjh 1年前 已收到1个回答 举报

1314泪 幼苗


1,7/25
sin(π/4-X)=3/5 ,得cosX-sinX=(3√2)/5,两边平方得
-sin2X=-7/25,所以sin2X=7/25
2,F(X)=SIN(ωX+π/3)(ω大于0)的最小正周期为π,根据T=2π/ω,所以
ω=2,
得F(X)=SIN(2X+π/3)=SIN【2(X+π/6)】,所以对称轴即x=2kπ+π/2-π/6=2kπ+π/3.


4